首页 新闻 论坛 专题 健康 综合 丽水视界 《丽水日报》 《处州晚报》
◎ 当前位置: 首页 >  新闻中心 > 综合  正文

驾驶证到期,人在国外怎么办?丽水要规划建轻轨吗?答案来了

丽水网 - 来源: 莲都发布   发布时间:2021-01-17 09:06
编辑:张悟旻 | 责任编辑:叶捷

  关于学区咨询

  01

  提问网民:丽水人看丽水

  你们好,我听说市里十四五规划要把水南片区划到开发区去,那我们安置在这里的学生初中是去处州中学读还是水阁读?如果划水阁也太远了吧?

  莲都区教育局 回复:

  网友:

  您好!

  您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

  截至目前,丽水市教育局、莲都区教育局均未接到有关水南片区调整行政区划的通知,因此也不可能去讨论制定有关水南片区小学、初中入学的招生政策。请网友们不要信谣言传播谣言。如有什么不明白的,请致电莲都区教育局教育科,电话2132905、2133481。



  关于防疫问题咨询

  02

  提问网民:770628

  你好,我们在温州务工,要在一月二十五日回莲都区碧湖镇,看望年迈的老母亲。这种情况需要隔离的吗?谢谢了。

  莲都区卫生健康局回复:

  您好,根据丽水市疫情防控指挥部最新通告,外地来丽返丽人员,需提前向所在村(社区)报备(详见2021年1月12日“丽水日报”微信公众号《官宣:丽水最新通告!》

  https://mp.weixin.qq.com/s/Bq0UXkpVNXYMWSaCi4ziQQ)。

  温州目前不属于中高风险地区,回莲经提前报备后,凭健康码绿码+测温+戴口罩可通行,不需隔离。但您说的日期距今尚有一段时间,管控可能会随疫情变化调整,建议您关注“莲都发布”“健康莲都”等官方微信公众号,留意后续相关政策调整。祝您出行顺利!



  关于学区房落户咨询

  03



  提问网民:larazzl

  2019年1月买了天辰锦园的房子,预计2021年7月交房,想读大洋路城西小学,但是后来出了要落后满1年的要求,目前尚未交房,无法在2021.04.30之前落户,请问是否可不受落户1年限制。

  莲都区教育局 回复:

  网友:

  您好!

  您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

  《莲都区2020年义务教育阶段学校招生工作制定实施方案》明确“为缓解城区部分学校的招生压力,从2022年开始,城区户籍新生需在入学前一年的4月30日前落户到所在学区,之后落户的适龄儿童由区教育局统筹安排就读学校。”

  有关划片招生的落户要求将严格执行文件规定:城区户籍新生需在入学前一年的4月30日前落户到所在学区。如还有什么不明白的,请致电莲都区教育局教育科,电话2133481。



  委托办证手续咨询

  04



  提问网民:芊芊的发丝

  咨询下,我的驾驶证在2020年4月到期了。因人在国外,同时疫情的原因一直未能回国办理换证事宜。想知道我要委托国内朋友办理延期手续的话,需要哪些手续?带着什么材料?什么时间?到哪里可以办理相关委托手续。再次感谢,非常感谢。

  市交警支队 回复:

  楼主你好,驾驶证到期未超过一年的,可以办理驾驶证延期换证业务,驾驶证可以延期三年,你可以委托他人到驾驶证核发地车管所窗口办理延期业务。需要的材料是委托书、双方身份证。委托书可以通过拍照或电子邮件等方式发给代办人,由代办人打印。办理时间为周一至周五工作日时间。



  丽水是否规划轻轨

  05



  提问网民:1111111111

  你好,机场开通后,丽水有没有相关轻轨规划?

  市发改委 回复:

  您好:

  关于您咨询的问题,目前还处于研究阶段,正在论证必要性及可行性,尚无具体决策。再次感谢您对我市轨道交通发展的关心。



  莲小布

 

如遇侵权问题,请及时联系(电话:0578-2127345),我们将在第一时间删除。

分享至: